( ЛИЧНЫЙ – «размышлизм» )

…слышу много различных выражений и терминов, параллельно которым формируется собственное мнение. Вот сегодня, в очередной раз убедился в том, что оно бывает ошибочным. Уважаю людей, которые могут признать свои ошибки или неправоту, это позволяет корректировать себя, свои действия и поднимает «планку уважения» к себе как к личности.

Помощник – интернет выдал интересный комментарий к выражению данной темы. Много мнений, каждый излагает или отстаивает свою точку зрения:

- « Автором этой фразы, которую почему-то многие считают откровением, является Антон Дрекслер. Что это за мудрейший мудрец? А это основатель Немецкой рабочей партии, которую несколько позже и чуть изменив название, возглавил Гитлер.
Отмороженый нацист – вот кто гуру современных ниспровергателей истории. Кстати, полностью фраза звучит так: историю пишут победители, поэтому в ней не упоминают побежденных. Смысл выражения: для достижения своих целей можно пойти на любые самые жуткие и гнусные преступления, потому что после победы вас оправдают придворные историки. Гитлер действовал в соответствии с заветами своего предшественника ».

- « Есть такая известная фраза о том, что учебники истории и общественное мнение формирует победившая сторона, и она может очернить и вполне благородного противника. Так, трудно определить после мемуаров Екатерины подлинный характер Петра Третьего – мы его знаем в карикатурном виде как подражателя всему прусскому, но сейчас историки стали говорить, что оно тогда было самым передовым… ».

- « Историю пишут те, кто посылает на виселицу героев... ».

- « Историю пишет победитель. В историй много лжи. Если мы проиграем, его правда станет истиной...
...а нашу забудут. Ведь чтобы изменить мир нужно красивая ложь и море крови. Если они выживут, а мы умрем ».


...довольно часто обращаю внимание на то, что парой-тройкой предложений можно передать великий объём информации, которую уже окончательно «достроит» сам мозг! В этом и заключается мастерство автора. Не даром говорил Антон Павлович Чехов, что – КРАТКОСТЬ – СЕСТРА ТАЛАНТА. Согласитесь, что намного интереснее прочесть или услышать интересное, лаконичное выражение, а по свободе, узнать о нём больше, чем слушать многочасовую «болтовню» склоняющую в сон.
Чем же на самом деле является история, как её воспринимать? Однажды, с этим вопросом обратился к отцу. Наш разговор, факты и его личное мнение – позволили прийти к выводу, что историей нужно интересоваться, знать свои корни, да и просто – для саморазвития. Она многому учит, показывая примеры событий и поступков предшественников прошлых столетий. Но верить всему описанному не нужно, ведь в ней самой довольно большой объём лжи, что вносилась тогдашними и нынешними историками-подлизами или теми людьми, которые имели личное мнение, зачастую – ошибочное. Многое в ней и умалчивалось для собственной безопасности. Кто-то приукрашал, добавляя «персональную изюминку», кто-то излагал реальность такой, какой она являлась, вот только правда, не каждому нравилась и «резала уши», а в итоге – вычёркивалась из перечня общих, хронологических записей. Так формировался «фильм» человеческой истории, сшитый из кадров прошедших событий. Не один человек в мире, со стопроцентной уверенностью, не скажет Вам, что в истории является ложью, а что правдой, одинаков ли их объём или баланс был нарушен уже из самих истоков в формировании хронологии событий человеческого существования.

Ни в коем случае не говорю о том, что история человечества – чан, доверху наполненный кипящей ложью. Вовсе нет! Перечитывая и интересуясь определёнными моментами, открываю и узнаю для себя много нового и интересного, но часто, воспринимаю как художественный фильм, в который режиссёр внёс часть своей идеи… правдива эта идея или нет…

Одинокий Волк87
03.01.19