Вот вновь вытаскиваю смешную историю «Из ларца». Деревня, лето, бабушка, тётки и мы с братом. Весь день на улице, загорелые, словно только что с юга вернулись. К вечеру угомонились, притихли. Вскоре нас позвали на ужин. Зашли в дом, а там какая-то незнакомая старушка с нашей бабушкой беседует. Оказалось, это её подруга детства. Разговорчивая такая, лопочет и лопочет, никому не даёт слова вставить. Тётки улыбаются, замечают, что, наверное, дома-то никто её не слушает, вот она и обрадовалась такому вниманию. А старушенция эта то говорит, то крестится. Одним словом, набожная старушка оказалась.
Деревенский обед и ужин – это отдельный разговор. Умяв кашу с пенками из печи, запив всё это топлёным молоком в прикуску с кокорками (как ватрушка, только с картофельным пюре), отправились мы по своим кроватям. Гостья наша, баба Дуня, сказала, что она будет спать в сенях - в помещении между жилой частью дома и крыльцом в деревенских избах. Там стояла старинная деревянная кровать с матрасом, набитым душистым сеном, которое меняли ежегодно. Бабушка туда ещё постоянно клала сухие травы: мяту, клевер, лимонник да лист черной смородины. Аромат от этих трав стоял божественный, и засыпали мы там богатырским сном. Над кроватью висел полог, который спасал наши детские тела от всякого рода мошкары.
Все любили спать здесь, но гостью уважили, предоставив ей это место.
Наконец угомонились, Дуню проводили, выключили свет. Кто-то уже посапывал, кто находился в сладкой дрёме. Однако в сенях послышалась какая-то возня, причитания, а затем страшный ор старушенции: «Чур меня, чур! Чёрт, чёрт, чёрт! Господи, помилуй, спаси и сохрани!» Включили свет. Влетает бабка Дуня: волосы взъерошены, глаза выпучены, обезумевшие, пена изо рта - и орёт: «Спаси меня, Господи! В сенях- чёрт, сама видела: рога огромные, глаза горят!» Бухнула на колени, молится, поклоны бьёт, «Отче наш» читает во всю свою старческую мощь. Тётки мои – особы набожные, нахохлились, за руки держатся, а в свободной – Евангелие.
Далее, как говорил известный киногерой, - «картина маслом». Бабушка, тётки со свечками и святой водой, построились в одну шеренгу и пошли в атаку на чёрта. Подошли на цыпочках тихо, отдёрнули полог и … Грянул хохот. Смеялись до упаду.
На кровати безмятежным сном младенца спал наш молодой козёл, ничего не подозревающий об ужасе бабки Дуни. Маленьким его иногда оставляли ночевать в сенях, в этот вечер он, видимо, зашёл сюда, расположился поудобнее и уснул.
А бедная старушка, выключив свет, прилегла на край кровати. Но что-то ей мешало. Она перевернулась на другой бочок и сразу обомлела, почувствовав волосы. Сначала бабка приняла козла за мужское тело и стала убеждать его, что она стара и некрасива. Мол, девок и молодух в деревне много, шёл бы он подобру-поздорову к ним. Тело ничего не сказало, лишь засопело в ответ. Тогда Дуня осерчала и, чтобы привести мужика в разум, хорошо приложила его рукой, попав прямо в рога.
«Чёрт!» - осенило мгновенно набожную старушку, и она с воплями влетела в дом. Остальное вы уже знаете.
В округе историю эту слышали многие. Бабушка Дуня была словоохотливой, поэтому частенько со смехом рассказывала её сама.