' Вечером раздался телефонный звонок. Я был дома и занимался обычными домашними делами.²

- Привет, Виктор!

- Привет, Руслан! - произнёс друг юности.

- Что послужило поводом для звонка? Чем могу быть любезен? - В последнее время друг звонил крайне редко, а виделись с ним ещё реже.

- Руслан, помнишь, ситуацию в своей жизни, когда "всё пошло не так...?" Когда ты свернул не на том повороте?

- Конечно помню, Витя, но я тогда не понял, в какой момент я повернул не туда. - В тот период эта проблема казалась самой главной, наиглавнейшей. Была череда событий, которым не придавал значения, они, как мне казалось не несли смысловой нагрузки. Потом непонятные события, проблемы, всё навалилось и росло как снежный ком, летящий с горы. Потом бац, и всё... Я так и не понял где находилась точка невозврата.

- А ты почему спрашиваешь? Ведь прошло уже много времени... Или у тебя что-то случилось?

- У меня всё хорошо. Хотел узнать, нашёл ты эту точку невозврата, после которой события нельзя повернуть обратно, в нужное русло? Сам иногда переосмысливаю свои поступки, хочу убедиться, что правильно поступаю.

- Когда всё изменилось и я стал другим, было дико осознавать реальность. Я стал заниматься самокопанием, анализировал действия, факты. И понимал, что это "убивает" меня как личность. Злоупотребление самоанализом выкапывает глубже яму, в которой ты находишься. А как потом из неё выбраться?..

- То есть ты прекратил копаться в себе? А точку невозврата нашёл?

- Когда я понял, что это губительно, я прекратил постепенно копаться в себе и анализировать. Точку невозврата я не нашёл, а сейчас мне это неинтересно!

- То есть тебя устраивает то, что сейчас происходит с тобой? И ты не хочешь вернуть время назад и исправить какие-то ошибки?

- Нет, не хочу. Я доволен жизнью, мне комфортно и ничего менять я уже не хочу.

- Молодец, именно эти слова я и хотел услышать, рад за тебя! Ещё раз сам убедился, что в некоторых ситуациях не стоит жалеть о том, что произошло.

- Да, не всё можно поменять, что-то вовсе не нужно менять, что-то неподвластно... Ты сам как?

- Отлично, только сейчас нет больше времени разговаривать и кто-то мне звонит по второй линии. Давай, я тебя позже наберу! Хорошо?

- Конечно, набирай, как будет время.

- Давай, до связи, пока!

- Пока!

После разговора с другом, вспомнил, как мне было важно найти точку невозврата. Как я был на этом зациклен. Особенно в первое время, когда меня сломала ситуация. Бесконечный анализ не давал мне отдыха. Позже стал осознавать реальность. И со временем всё меньше и меньше уделял этому времени, сил, эмоций. Даже найдя эту точку, после того, как прошёл её это уже не имеет никакого смысла. Сейчас я уже об этом забыл. Думаю её и не стоило искать, ну разве только для предостережения в подобной ситуации в дальнейшем. "Всё возможно, пока не сделан выбор".³

Видимо эта тема сейчас для Виктора актуальна. Может у него что-то похожее происходит, о чём он не успел мне рассказать? Или не захотел говорить.



__________
¹ Точка невозврата — фразеологизм, означающий критическую точку (черту, рубеж), после перехода которой невозможно вернуться к исходному состоянию.

² История, основанная на реальных событиях. Имена героев изменены, любые совпадения случайны.

³ Фраза из фильма "Господин Никто" 2009 г.