Незаметно наступила зима, белые снежинки порхали хрустальными бабочками, в воздухе летал запах мандаринов и волшебства. Первый семестр закончился. После экзаменов многие одногруппники уже разъехались по домам. Настало время, когда Мария могла вернуться в родную деревню. Она, с радостью на душе, собрала вещи и отправилась на станцию.
Наконец, снова можно было дышать полной грудью. Морозный воздух немного обжигал ее, но девушка вновь и вновь делала глубокие вдохи.
Родители встретили свою дочь с необычайной радостью, обнимали и целовали ее, окутав домашним теплом и уютом. Елены дома не оказалось, на этих выходных сестра не смогла приехать.
Первым делом, Мария положила кусочек хлеба в карман и побежала в лес. Она оглядывалась вокруг и представляла, как обрадуется Петр, когда увидит ее, представляла его лицо, как он будет улыбаться, как согреет ее в своих жарких объятиях, как скажет ей, что безумно скучал. Но добравшись до их полянки, девушка увидела, что его там не было. Пройдясь по местам, где они раньше гуляли, она поняла, что его не было нигде. А самым примечательным показалось ей то, что все тропинки, которые когда-то с Петром прокладывали вместе, были занесены снегом и кроме своих собственных следов, Мария не увидела ни одного человеческого. Он больше не приходит в этот лес. Но что же случилось, почему юноша, любивший эти деревья, этих зверей всем своим сердцем, перестал приходить сюда. Вероятно болезнь могла быть тому причиной. Тогда девушка побежала к заброшенному дому. Она прошла мимо несколько раз, но никого там не увидела, подойдя поближе, постучалась в дверь, потом в окно и в другое окно. За пол часа никто так и не отворил дверей. Когда стемнело, ей всё же пришлось вернуться домой.
Вечером, как и всегда, Елагины собрались за ужином. Ольга Андреевна приготовила праздничные блюда в честь возвращения дочери.
- Моя девочка, расскажи нам, нравится ли тебе университет? – Григорий Иванович всегда интересовался мнениями своих дочерей.
- Да, папа, мне все нравится, на занятиях нам дают очень нужную информацию. За эти месяцы я узнала много нового. – немного сухо отвечала Мария.
- А друзей у тебя много? – вмешалась в разговор Ольга Андреевна.
- Достаточно, мы каждый вечер пьем чай с девочками соседками. Они очень хорошие люди.
- Надеюсь тебя никто не обижает?- серьезным тоном спросил отец.
- Нет, папочка, все в порядке. – Мария слегка улыбнулась.
- А как тебе город? – Григорий Иванович посмотрел на дочь. Он знал, как она любила местную природу и переживал, что без нее ей будет не по себе.
- Если честно, мне жутко не нравится этот город, он такой сухой и безжизненный. Столько серых и унылых зданий, мое сердце так тоскует по родной природе! – в глазах девушки было отчаяние, она знала, что в любом случае ей придется жить там еще долго. Ольга Андреевна подошла и обняла дочь.
Всю ночь Мария вспоминала, как первый раз встретила Петра, и каким он тогда показался ей слабым и беззащитным. Вспоминала, с каким нетерпением потом ждала каждой встречи с ним, и как он, такой худой и бледный, с резкими чертами лица, но такими глубокими глазами, смог покорить ее сердце. Она думала, какой необычайной была его душа, казалось в ней помещалось столько любви ко всему живому, сколько могло быть сразу у всех людей на земле. Его душа была такой чистой и непорочной, такой глубокой, как синее летнее небо, на котором еще не было ни одного облачка.
Утром девушка почувствовала, что заболела. К ее общему недомоганию добавилась и душевная боль. Она, больше всего на свете ждавшая встречи с Петром, не понимала, куда он пропал. Почему не дождался, где его искать и что с ним случилось. Вдруг ему плохо, вдруг нужна помощь, а ее, самой преданной и любящей, нет рядом.
Мария провела в постели все свои каникулы. Перед отъездом, она снова пошла к заброшенному дому, но там никого не было. Девушка написала небольшую записку и просунула ее под дверь. Там было написано: «Прости, меня так долго не было. Я искала тебя везде, но не нашла. Мне так тяжело уезжать снова даже не увидев тебя! Теперь я вернусь только летом и буду ждать тебя на нашем месте.»