Вновь за окном проклятый дождь.
Тебя увез проказник - поезд,
Под ребра лезет ржавый гвоздь -
Печаль, разлука: сердце ноет.

Не сплю: холодная постель,
Сомкнуть бы тягостные веки.
Стучит тревожная капель,
Немеют руки у калеки.

Ползут нерадостные дни,
Да что там дни! Часы, минуты.
Горят небесные огни
Смотрю на них, как звезданутый.

Терзает чувствами слеза,
Живет надежда: греет душу.
Я ненавижу поезда!
И не люблю в кровати стужу.