Иллюзии мы строить мастера,
Проигрывать картинки из истории
И верить в то, что скажут господа,
Когда самим бы верить и не стоило.

Играем мы с судьбою в кошки-мышки,
За хвост игривый дёргаем мы рысь.
Она же терпит, милая, учтиво,
Рычит и скалится… А мы все ввысь.

И знаки нам даёт, и кличет в рупор
Так громко, что в ушах звенит набат,
А мы, как будто в вакууме иллюзий,
В историях придуманных отрад.

Ослепли и оглохли, онемели
И варимся в котле своих надежд,
Придумывая все приправы посложнее,
Запрашивая ясность, правды вес.

И через время — поумнеем? Вряд ли.
Мы строим иллюзорные дворцы,
И в них живём, и сами себе рады,
Слепые, гениальные творцы.