Жил был дед, а с ним и баба,
и была у них курочка Ряба!
Однажды курочка снесла яичко
но не простое, а золотое.
Сидят дед и бабка, думают:
«Что же делать с такою удачей?
Подарок судьбы - есть нельзя,
продать, разговеться на сдачу?!»
Ан нет богатеев в нашей деревне
разве Поп с попадьёю из церкви!
Дед яичко завернул в платочек
и отправился к Попу на огонёчек.
Подойдя к пристройке при церкви
дед заглянул в окошко проверить.
А там Поп с попадьёй чаи гоняют,
стол от еды ломится, они сияют.
Облизнулся дед, постучал в двери:
-Люди добрые, а у меня есть идеи!
Поп впустил деда, усадил за стол:
-Бог в помощь, зачем ты пришёл?
Дед положил на стол яйцо - красота,
и оно заиграло в лучах во все места!
-Что ты хочешь за это яйцо золотое,
Поп прищурил глаз, дело же непростое!
Дед помялся перед тем хитрецом
и говорит ему простым языком:
-Мне нужны: мука, сметана и ром,
я с бабкою займусь Колобком.
Поп указал попадье выдать муки,
дал сметаны, простил все грехи.
С этим добром дед вернулся домой,
был он доволен обменом, собой.
В это же время и мышь на столе:
крошек поесть, провести дефиле..
Мышка хвостом зацепила яйцо,
звонко разбилось оно об крыльцо…
25.06.26