Вас когда-нибудь преследовала навязчивая мысль? Мучила? Отнимала радость жизни? Вселяла страх?
Неважно, хорошая эта мысль или плохая, если она присосалась, значит отнимает наше время, ресурсы, энергию. Незаметно, но верно искажает восприятие мира, наполняя его иллюзиями. Навязчивые идеи могут исходить от нас лично, но чаще всего они приходят извне. Самое обидное то, что они вызывают лишь тревогу и не имеют никакого отношения к действительности. Но мы упорно дорисовываем её нелепыми картинками, сгенерированными могучей нейросетью под названием СТРАХ.
Однажды мне внушили страх измены, и мне приснился такой сон....
***
Я шла неторопливо по улице, как всегда в задумчивости, не обращая ни на кого внимания. И внутренний, и внешний мир был каким-то усредненным: ни холодным, ни жарким; ни светлым, ни темным; ни грустным, ни радостным. В такие моменты не думаешь о том, ЧТО же будет дальше, так как окружающий мир видится настолько плоским и безобидным, как бескрайняя гладь океана во время затянувшегося штиля.

Я беззаботно шла по тротуару, как вдруг с правой стороны ко мне подскочил малознакомый мне человек и протянул фотографию.
- Вот, полюбуйся! – услышала я слова с нотками злорадства.
Я взглянула на фотографию, настойчиво всунутую мне в руки. И, о Боже!!! Всё моё тело – от макушки до пяток – содрогнулось от острой боли. В меня ударила молния?! Пронзило копьём?! Нет. Это рухнуло сердце! Сердце, которое до последней секунды крепко держалось за невидимые нити под названием «доверие», «верность», «счастье», «любовь», «гордость». Их оборвали разом. И сердце моментально разбилось о землю так, что зазвенело в ушах. Оно не успело подготовиться, сгруппироваться, смягчить удар. Кровь хлынула куда-то в недра земли, и меня обдало холодом. Как такое может быть?! Как он мог так поступить со мной?! Я была в шоке. Мой мир разлетелся вдребезги, словно корабль в щепки в ясную безветренную погоду.

На фотографии я увидела своего мужа с незнакомой мне девушкой. Их голые тела сплелись в страстных объятиях. На коже проступили капельки пота. Голова супруга склонилась к плечу любовницы, казалось, он жадно вдыхал её аромат. На губах читалось наслаждение и неутолимое желание ещё и ещё вкушать запретный плод. Лица девушки не было видно, но даже по её позе, розовой коже и слегка растрёпанным волосам стало ясно – они оба кайфовали, оба испытывали экстаз. Как будто ребёнка впервые угостили мороженым. Как будто птица, сидевшая в клетке, вырвалась на долгожданную свободу. Изображение на фотографии словно ожило в моих руках. Мне показалось, что я нахожусь непосредственно ТАМ и, как наяву, слышу их приглушенные стоны, чувствую жаркое дыхание, вижу ритмичные движения.
Этой парочке было хорошо, и от этого становилось в разы больнее.

Я больше не чувствовала биения сердца. Мир окончательно стал тёмным и холодным, непригодным для счастливой жизни. Да, можно зажечь лампу, развести огонь в камине. Но как воскресить сердце?
Моей первой мыслью было разорвать фото, вернуть время вспять и не увидеть ЭТОГО; полностью спрятаться от мира, чтобы ни одна душа не узнала, как жестоко разбили моё сердце. Но моя привычка держать чувства при себе на этот раз спасла меня от унизительной прилюдной истерики. Взяв остатки воли в кулак, я достала из своего арсенала маску НЕВОЗМУТИМОСТИ.
Что ж, моя боль будет только МОЕЙ болью и никогда не станет чьей-то радостью. С внутренней пустотой, но с внешним равнодушием я вернула фото «доброжелателю».
- Значит, у меня есть полное право изменить ему. – с напускным безразличием сказала я и на ватных ногах зашагала в мертвой тишине.