24.07.2020 Неделю назад у меня началось обострение. Надо срочно прокапаться. С этим Короновирусом, всем на всех плевать , как будто люди с другими заболеваниями больше не умирают. Никто не думает о том, что твои ноги мало мобильны да и в целом ты слаб. Посылают то в одну сторону, то в другую...
Мне повезло, спустя неделю я попала в Неврологическое отделение 81 больницы. Здесь я еще не была!
Четыре часа регистрации и вот я уже в поисках своей палаты. Нашла! В палате я не одна, и первым делом мой взгляд падает на неё... Это было маленькое , скрюченное тельце . Больше похоже на скелет обтянутый кожей. Как будто она уже умерла, но тело еще не увозят. Маленькая обездвиженная мумия лежала на своей койке, приоткрыв впалый рот, глядя в одну точку. Картина явно не для невротика!
В палате было еще несколько женщин. Две из них молодые девушки до двадцати пяти лет. Пообщавшись, стало понятно, в отделении лежат пациенты с совершенно разными заболеваниями...
У меня Рассеянный Склероз, раньше я проходила лечение в кругу таких , как я. Рассеянники- спокойные люди (если нас не трогать лишний раз). Глядя на рассеянника можно предположить, что он, как бы уже не много мертв. Часть нашего миелина разрушается, притупляя нашу гиперчувствительность к этому миру...
Одну из девочек звали Натали, она страдала сильнейшими паническими атаками.
В общем каждый со своей болячкой и историей.
Не давала покоя только маленькая Мумия. Кто она, почему одна?
На второй день она начала издавать звуки. И даже сказала нам:
-Девочки, танцуйте! ...
Мы прониклись к ней каким то особым трепетом, кормили ее, помогали менять памперсы. Ведь санитарки это делали всего два раза в сутки. И если ты наложил сразу после смены на чистый, то скорей всего, лежать тебе обосранным до самого вечера. Впрочем, если ты или кто то рядом не утратил способность говорить то, возможно, вам повезет и вас поменяют, и дерьмо не успеет разъесть вашу задницу.
... Ладно, вернемся к бабуле. Через некоторое время нам стало известно, что ее зовут Настя, ей девяносто и у нее болезнь Паркинсона. Теперь понятно откуда эта "Маска" на её лице.
Второй день реабилитации подходил к концу. Выключаем свет!
И тут я слышу шорох. Всматриваюсь в темноту... Я вижу Настю, которая приподнимается над кроватью вверх -вниз, верх- вниз. Такое возможно ?
Через какое то время она полностью сняла с себя одеяло, и начала закидывать свои тоненькие ноги на стену.
Натали тоже ее заметила, мы вместе начали наблюдать. В начале было даже весело. Мы представляли, как еще чуть-чуть и наша бабушка начнет ходить по палате или залезет на потолок и начнет плести там свои сети , что бы сожрать нас.
Но вскоре наше веселье начало перерастать и истерику. К тому моменту Настя начала говорить:
- Я погибла, я погибла, я погибла- говорила она.
А я тем временем пошла за медсестрой. Кого то нашла. Нам сказали:
-Девочки, что вы хотите? ей девяносто!
И ушли.
Мы с ново остались наедине с нашей старушкой. И тут она начала звать свою маму:
- Мама, мама, подойди сюда мама, пожалуйста мама подойди...
А мы тем временем думали- не пора ли нам выйти в окно и разбежаться по домам. Время где то час- два ночи, Настя продолжала звать маму, дважды она позвала папу.
После она начала просить нас отпустить ее...
- Девочки, нет времени ждать, я уйду босиком, я уйду далеко, пешком.
- Девочки, не держите меня!
Я с ново пошла искать медсестер. Войдя они спросили кто её посадил !? Ведь бабушка сама не могла ни сесть ни встать. Её уложили. Ура, не знаю, что произошло, но Настя мгновенно уснула. А вот моя соседка Натали начала входить в паническую атаку. Астено-невротический синдром, я знаю, что это такое - жуткая тревога и страх, но такого не было даже у меня... В сильнейшем ознобе и судорогах она легла на кровать и потеряла связь со своим телом минут на двадцать... под конец она даже не могла говорить. Моей же задачей на то время, было не создавать панику, находясь в состоянии истерии.
И с ново Ура! Моя ЦНС выдержала, иначе меня ждал бы такой же расклад.
Натали пришла в себя, но мы так и не уснули той ночью.
На утро она собрала вещи и ушла домой под расписку, тревога так и не оставила её. Продолжить лечение она не смогла.
А Настю, к счастью для всех, кто остался, перевели в другую палату.
Не знаю, чем подъитожить свой рассказ. Тяжело смотреть, когда кто то умирает. Но я искренне желаю Насте поскорее встретиться с мамой.
Ну и конечно же нельзя всех невротиков собирать в одну кучу... а иначе это просто сумасшедший дом !...
06.07.2020