Посвящается племянице Вите,
работавшей врачом в "Красной зоне"
весной 2020 года в больнице
Санкт-Петербурга

Закрылась дверь, назад не повернешь ,
Сейчас ты в "Зону Красную" войдешь,
В себе одолевая чувство страха,
По правилам надев комбинезон,
Бахилы, маску и очки на капюшон,
И по две пары на руки перчаток.

Под эвээлами в палатах чуть дыша,
Больные вирусом сраженные лежат,
(Он не щадит не молодых, не старых),
А ты стараешься спасти от смерти их,
Хотя ответственность бывает за двоих,
И даже пот не вытереть устало.

Положено в лицо героев знать,
А как их можно в масках распознать
В защитные костюмы облаченных,
С экранов видим только их глаза,
Но состраданья в них забыть нельзя,
К истерзанным от муки в "Красных зонах".

Почти два месяца не видели детей,
Мужей и жен, отцов и матерей,
Но просите по Скайпу- потерпите,
GOVID в столицах будто отступил,
Вам отдохнуть бы и набраться сил,
А вы опять на помощь всем спешите.

Чтоб поделится практикой своей
С коллегами... И ,чтоб лечить людей
На Севере иль в жарком Дагестане,
Врачебный долг зовет на подвиг Вас
Туда где трудно, и пускай не раз
Страна благодарить Вас не устанет .

P.S. Поздравительное стихотворение Вите и этот коллаж (у нее сегодня День рождения) опубликовала на странице (https://poeziуa.ru/a/1415420), a разместить в Ленте решила этот стих...

Ред.22.06.2026г.
18.06.2020г.